Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства
5 августа в Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства. В большом зале администрации района собрались представители малого и среднего бизнеса, представители налоговой инспекции, пенсионного фонда, другие приглашенные лица. В работе семинара приняли участие первый заместитель главы администрации района Вячеслав Горбунов, начальник отдела экономики и имущественных отношений Акиля Ахметова, главный специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Евгений Иванов, эксперт II категории отдела экономики и содействия занятости населения Республиканского бизнес-инкубатора Николай Кузьмин, финансовый аналитик АНО «Микрофинансовая организация «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» Елена Осипова, председатель Чувашского регионального отделения «ОПОРА России» Андрей Семенов, прокурор Вурнарского района Ильфак Мифтахутдинов.

День малого и среднего предпринимательства в районе с приветственным словом открыл первый заместитель главы администрации района Вячеслав Горбунов. Он отметил, что на сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в развитии и реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и в Вурнарском районе. Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией района является развитие предпринимательства.

Мероприятие продолжилось награждением активных и деятельных представителей сферы малого и среднего бизнеса. Почетные грамоты администрации Вурнарского района были вручены руководителю МСО «Вурнарская» Ивану Сандомирову, руководителю ООО «Вурнарский хлебозавод» Розе Сидоровой, администратору торгового центра «Сантехгазстрой» Марии Семеновой.
В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

С итогами развития малого и среднего предпринимательства в Вурнарском районе ознакомила начальник отдела экономики и имущественных отношений Акиля Ахметова. "Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится все более весомым. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и повышается качество за счет внедрения новых технологий, увеличиваются налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета", - отметила она в своем выступлении.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории Вурнарского района количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 725, в том числе насчитывалось 134 малых и средних предприятий, 1 крестьянско – фермерское хозяйство, зарегистрированное в качестве юридического лица, 590 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2014 годом количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на 42 единицы за счет увеличения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.
Субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено продукции и выполнено услуг за 2015 год на сумму 1945 млн. рублей.
В 2015 году объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий составил более 140,9 млн. рублей. В 2015 году реализовано 5 инвестиционных проектов на сумму 11,2 млн. рублей.
Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства в 2015 году составила 4974 человека, в том числе 590 индивидуальных предпринимателей. Доля работающих в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности работающих в экономике района составляет более 46,5%.
Среднемесячная заработная плата в организациях малого и среднего предпринимательства за 2015 год составила 15800 руб., что на 8 % выше показателя 2014 года.
Общая сумма налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства по платежам в бюджет за 2015 год увеличилась по сравнению с уровнем поступлений за 2014 год и составила 165,1 млн. рублей.
В общем объеме налоговых поступлений в бюджеты всех уровней доля субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 32,5 %.
Субъекты малого и среднего предпринимательства принимают активное участие в поставках продукции для муниципальных нужд Вурнарского района. С каждым годом увеличивается количество субъектов малого и среднего предпринимательства, принимающих участие в выполнении муниципального заказа, растет объем закупаемой у субъектов малого и среднего предпринимательства продукции. Субъектам оказывается финансовая помощь через систему муниципального заказа.
Поддержка малого и среднего предпринимательства в районе строится на принципах создания благоприятных условий для развития и является важным направлением социально- экономической политики администрации района.
Объем государственной поддержки в 2015 году получили 3 субъекта малого и среднего бизнеса в сумме 3,9 млн. рублей.

О формах и методах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в республике пояснил ведущий специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашии Евгений Иванов. О направлениях деятельности Республиканского бизнес-инкубатора рассказал специалист отдела экономики и содействия занятости населения Николай Кузьмин.

Финансовый аналитик АНО «Микрофинансовая организация «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» Елена Осипова свое выступление посвятила вопросам привлечения льготных заёмных ресурсов, услугам АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики».
В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

Для предпринимателей были также полезными информации об изменениях в пенсионном и налоговом законодательствах. Эти вопросы осветили заместитель начальника управления пенсионного фонда в Вурнарском районе Ирина Семенова и заместитель руководителя ИФНС №3 Александр Артемьев.
В программу Дня малого и среднего предпринимательства также вошло посещение предприятий района — агрофирмы «Кольцовка» и ЗАО «Чувашкабельмет». Агрофирма «Кольцовка» в 2015 году получила господдержку в сумме 3,5 млн. рублей. Представители Минэкономразвития и Республиканского бизнес-инкубатора ознакомились с деятельностью агрофирмы.

В ЗАО «Чувашкабельмет» руководитель Виктор Рыжов провел экскурсию по предприятию, ознакомил с циклом рабочего процесса по изготовлению медного прута и проволоки электротехнического назначения. Также на территории предприятия ведется строительство здания бетонорастворного узла со сметной стоимостью 40 млн. рублей. У предприятия большие планы — планируется построить плавильный цех для получения меди в чистом виде. Предприятие стабильно развивается и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие района. Продукция реализуется по всей России.
В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства
В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства
В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции