Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

Микрофинансирование и молодежное предпринимательство

Микрофинансирование и молодежное предпринимательствоНа днях в Москве прошла XII Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности "Инновации и защита прав потребителя - фокус на клиенте", организатором которой традиционно выступает Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР). Конференция проводится при поддержке Министерства финансов, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности на протяжении ряда лет является центральным событием года в области микрофинансирования. С 2002 года на площадке конференции собираются сотни участников из регионов России, представители экспертного сообщества ведущих экономик мира. За последние четыре года Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности: вышла на уровень трех основных событий всемирной предпринимательской недели, проводящейся более чем в 150 странах мира.

В центре внимания участников XII конференции "Инновации и защита прав потребителя - фокус на клиенте" будут вопросы дальнейшего повышения доступности финансовых услуг. Она прошла под патронатом Глобального партнерства за финансовую доступность (GPFI) - специального органа G20 для координации усилий в этой сфере.

В частности, бурное обсуждение вызвали критерии ответственного финансирования, создание мегарегулятора путем объединения ЦБ и ФСФР, введение обязательного саморегулирования на финансовых рынках, а также практическое использование различных инновационных технологий в обслуживании потребителей.

В конференции приняли участие президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Бречалов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, представители бизнеса. Международное экспертное сообщество было представлено старшим советником Консультативной группы помощи социально незащищенным слоям населения (CGAP) Кейтом Мак Ки, председателем Фонда Ирландской лиги кредитных союзов Патриком Фэем, директором службы доступа к финансовым консультациям Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка Пиром Штейном.

В ходе конференции была затронута тема важности формирования предпринимательской культуры среди молодежи, направленности на популяризацию предпринимательской карьеры среди молодежи, вовлеченности молодого поколения в бизнес.

О том, что останавливает молодых людей в стремлении пополнить ряды предпринимателей, корреспондент ТПП-Информ расспросил участников конференции.

"Это глобальная тема для страны, - заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. - Сегодня в России меньше 1% молодежи хотят стать предпринимателями. Это печальный показатель. Необходимо развивать экономику, создавать благоприятный бизнес-климат, который приветствовал бы частную инициативу, а не ставил бизнесменов на один уровень с ворами и жуликами. Без предпринимательства и частной инициативы страна выжить не сможет, и это должны понимать все.

Недавно в одном университете, когда я спросил, кто хочет быть предпринимателем, поднялась одна рука. В зале было примерно 300 человек. На вопрос, почему никто не хочет, все ответили: "Страшно!" Действительно, сегодня страшно. А чтобы вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность, все от президента до дворника должны быть уверены, что предпринимательство - это хорошо. Только создав в стране общий комфортный бизнес-климат, возможно решить эту проблему.

По мнению президента Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаила Мамуты, необходимо с самых детских лет прививать определенное понимание предпринимательской культуры, предпринимательской этики. У нас в стране это плохо развито. Страна должна развиваться и делать ставку именно на молодежь, это даст максимальный эффект.

В данном вопросе власть в меньшей степени может стать локомотивом, считает Михаил Мамута. Власть должна послать сигнал, но зачастую ситуация складывается не столь оптимистично. Президент и премьер постоянно посылают сигналы, что надо развивать малый бизнес, но все это где-то внизу гибнет. Поэтому роль бизнес-объединений очень важна. У ТПП РФ огромная сеть, очень хорошая узнаваемость в регионах, и я бы призвал все региональные ТПП подключаться к этой программе.

Член совета НП "Мир", председатель совета директоров компании "Домашние деньги" Евгений Бернштам утверждает, что в молодежи необходимо воспитывать не только финансовую грамотность, но еще и общую эрудицию. Школьная программа нуждается в коренном изменении. Все воспитывается с детства, хороший менеджер ничем не хуже предпринимателя. "Если взять Японию, то в стране всего 5% предпринимателей, а остальные - наемные работники, но это специалисты высокого уровня. У нас зачастую ситуация складывается таким образом: наемный работник считает, что акционер ему обязан. Поэтому акционеры порой работают больше, чем те, кого они нанимают на работу. Это не просто парадокс, это показывает отношение к бизнесу", - сказал Евгений Бернштам.

Источник

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции