Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

В г.Чебоксары состоялся форум «Делай дело в ПФО»

В г.Чебоксары состоялся форум «Делай дело в ПФО»
15 августа в городе Чебоксары прошел первый в республике форум, ориентированный на молодежь, которая заинтересована в развитии бизнеса.

В своем приветственном слове участникам форума Михаил Игнатьев отметил, что развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением государственной политики. За последние четыре года, привел данные врио Главы, благодаря господдержке, оказанной в размере 1 млрд 350 млн рублей, в Чувашии увеличился удельный вес предпринимателей, возросло количество производимых в республике инновационных товаров. Наиболее успешными в республике Михаил Игнатьев назвал предприятия, работающие в сфере электротехники. «Ежегодно открываются новые малые и средние предприятия в данной сфере, которые успешно конкурируют с иностранными компаниями», отметил руководитель региона.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин от успехов перешел к существующим проблемам. Министр привел данные экспертов Центра независимых социологических исследований, согласно которым выделяются восемь барьеров развития малого и среднего бизнеса: это дефицит дешевых кредитов; высокая налоговая нагрузка на МСП; не достаточно развитая инфраструктура для МСП; контролирующие институты; изменчивость законодательной базы и слабая судебная система; экономическая неопределенность; кадры, человеческий капитал и «утечка мозгов»; отсутствие системного практического бизнес-образования. Эксперты участники заседания рассказали о том, как можно преодолеть данные барьеры. В частности Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Борис Титов подчеркнул, что многое в развитие бизнеса в современных экономических условиях зависит от региональных, муниципальных властей — от того, насколько эффективно они будут выстраивать экономическое регулирование, отношения с бизнес-сообществом, поддерживать предпринимательские инициативы. «Мы видим сегодня, что руководство Чувашской Республики настроено на взаимодействие с бизнес-сообществом, его поддержку, инвестирует в бизнес, это дает благоприятный социальный эффект», — сказал он.

В Чувашии реализуется целый комплекс мер поддержки предпринимательства. Однако не все бизнесмены знают о господдержке, было отмечено экспертами в ходе форума. Необходимо усилить работу в области информирования предпринимателей. Одним из способов распространения информации является форум. Практика встреч предпринимателей, экспертов и органов власти должна быть продолжена, считают участники мероприятия.

В завершение форума Правительство Чувашской Республики и Ассоциация молодых предпринимателей России закрепили намерения о сотрудничестве Соглашением. Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией молодых предпринимателей России подписали врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев и сопредседатель Ассоциации молодых предпринимателей России Андрей Спиридонов.

Работа форума после завершения пленарной части продолжилась в Национальной библиотеке. Программа форума была разделена на три практические площадки, рассчитанные на разные аудитории: «Старт», «Возможности», «Решения».

В рамках площадки «Старт» начинающие предприниматели и молодые люди, которые только планируют начать свое дело, узнали о работе на начальных этапах бизнеса. Были рассмотрены темы вовлечения молодежи в предпринимательство, вопросы поиска точек соприкосновения авторов проекта и потенциальных инвесторов, а также программы поддержки инновационных проектов.

В рамках площадки «Возможности» бизнесмены смогли узнать об имеющихся инструментах развития бизнеса, в том числе о господдержке и обсудить их с руководителями организаций, которые их предоставляют.

В рамках площадки «Решения» предприниматели смогли узнать о современных тенденциях в предпринимательстве, в том числе об использовании интернет-технологий. Также на площадке «Решения» состоялся круглый стол «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в программе государственно-частного партнерства в области здравоохранения».

В рамках площадок были презентованы лучшие практические решения бизнесменов Приволжского федерального округа. Кроме этого, предприниматели смогли познакомиться друг с другом, поделиться опытом, найти новых партнеров.
В г.Чебоксары состоялся форум «Делай дело в ПФО»В г.Чебоксары состоялся форум «Делай дело в ПФО»В г.Чебоксары состоялся форум «Делай дело в ПФО»

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции