Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

День малого и среднего предпринимательства прошел в Ибресинском районе

День малого и среднего предпринимательства прошел в Ибресинском районе
5 июня 2015 года, в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялось мероприятие, приуроченное Дню малого и среднего предпринимательства. Открыл мероприятие заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов.

Он поприветствовал присутствующих, поздравил с прошедшим Днем российского предпринимательства, отметил важность проведения таких мероприятий.

Заместитель начальника отдела экономики и управления имуществом администрации района Татьяна Филиппова ознакомила с итогами развития малого предпринимательства в Ибресинском районе за 2014 год и I квартал 2015 года. «Основными целями в деятельности администрации Ибресинского района были и остаются создание условий для социально-экономического развития района, решение проблем в социальной сфере, повышение уровня жизни населения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства в районе, - говорит Татьяна Ивановна. - Наша основная задача – создать как можно больше новых субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранить и развить действующие. С этой целью в районе принята и реализовывается подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Ибресинском районе Чувашской Республики» муниципальной Программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ибресинского района Чувашской Республики» на 2014-2020 годы».

В районе к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены 138 малых предприятий, 1 среднее предприятие. Зарегистрировано 433 индивидуальных предпринимателя. По количеству субъектов район занимает девятое место среди муниципальных районов.

Субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за 2014 год на сумму 387 млн. 600 тыс. рублей, что составляет 126,4% к уровню соответствующего периода 2013 года, за 1 квартал 2015 года – на сумму 79 млн. рублей, что составляет 101,1% к уровню соответствующего периода 2014 года.

Численность работающих в сфере малого и среднего предпринимательства за 1 квартал 2015 года составила 3112 человек. Среднемесячная заработная плата в сфере малого и среднего предпринимательства за 2014 год составила 17203,0 рублей (135,7% к уровню 2013г.), за 1 квартал 2015 года - 14900,0 рублей или 106,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Далее состоялось награждение лучших предпринимателей района. Из рук заместителя главы администрации района благодарственные письма получили индивидуальные предприниматели Нюрхайдар Алимов, Рудольф Киришьянцев, Юлия Иванова, Николай Антонов и Светлана Яковлева. Валерий Феофанович поблагодарил их многолетнее плодотворное сотрудничество и внесение огромного вклада в дело развития Ибресинского района.

Главный специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Евгений Иванов ознакомил с формами и методами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике. Он подробно остановился на возмещении части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и развития, и модернизации производства товаров, поддержке лизинга оборудования, возмещении части затрат по уплате процентных ставок по привлеченным кредитам, возмещении субъектам малого и среднего предпринимательства затрат на участие в региональных, межрегиональных и международных выставках, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, поддержке экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

О направлениях деятельности Республиканского бизнес-инкубатора рассказала эксперт II категории отдела экономики и содействия занятости населения Республиканского бизнес-инкубатора Александра Семенова. При имущественной поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства на льготной основе под офис предоставляются в аренду нежилые помещения. Средняя стоимость арендной платы составляет 390 рублей за 1 кв.м. В стоимость включены коммунальные услуги, интернет и городской телефон. Также есть возможность предоставления в аренду конференц-залов для проведения различных мероприятий. Организационная поддержка включает в себя разработку бесплатных бизнес-планов, проведение бесплатных семинаров по актуальным вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности, проведение республиканских конкурсов «Лучший предприниматель» и «Открой своё дело», проведение маркетинговых исследований, разработка и выпуск методических изданий по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности, ведение реестра получателей государственной поддержки. Существует также консультационная поддержка, подразумевающая предоставление консультаций по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности; консультационную поддержку при ведении бухгалтерского и налогового учета субъектами малого и среднего предпринимательства; проведение консультаций по всем формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства; консультационную помощь по вопросам формирования пакета документов на любую из форм государственной поддержки. Александра Леонидовна также остановилась на предоставляемых услугах бизнес-инкубатора, рассказала о фонде венчурных инвестиций Чувашской Республики, который осуществляет инвестиции в малые предприятия в научно-технической сфере, зарегистрированные и фактически ведущие свою деятельность на территории республики, вышедших на стадию роста (не более 70 млн. рублей).

Актуальным вопросом для участников мероприятия являлось предоставление займов малому бизнесу в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», а также услуги АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики». Эти вопросы осветил финансовый аналитик АНО "АПМБ" Димитрий Белков

Об изменениях законодательства о страховых взносах в 2015 году рассказала старший специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда РФ в Ибресинском районе Вера Макарова. Также был рассмотрен вопрос о нововведениях в налоговом законодательстве в 2015 году, с которым ознакомила начальник отдела камеральных проверок Межрайоной ИФНС России №3 по Чувашской Республике Алина Тихонова. Она отметила, что появились некоторые изменения на заполняемых бланках: на титульном листе возникли ячейки для заполнения дополнительной информации, графы для оказания услуг, а также новые строки и разделы для оформления. Алина Петровна рассказала о личном кабинете налогоплательщика, где можно узнать о своей задолженности, переплате, а также много другой информации.

Главный специалист обслуживания корпоративных клиентов Ольга Федорова рассказала о возможностях кредитования и кредитных продуктах для малого бизнеса в ОАО «Сбербанк России». Управляющий дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» п. Ибреси Роза Ильина рассказала о возможностях кредитования микро-бизнеса. Помощник прокурора Ибресинского района Нина Егорова выступила с вопросом о защите прав предпринимателей органами прокуратуры. Об услугах, предоставляемых страховым отделом п. Ибреси ООО «Росгосстрах», рассказала начальник страхового отдела п. Ибреси Елена Курникова.

Далее участники мероприятия посетили организацию «Корвет», которая занимается сбором и переработкой вторичного сырья. Руководитель предприятия Леонид Седаев ознакомил с предприятием и продукцией. Здесь производятся пластмассовые плиты, полосы, профили, трубы, полиэтиленовые пакеты.

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции