Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

Александр Маслов принял участие в Российском инвестиционном форуме 2019 в городе Сочи
16 февраля 2019
14 и 15 февраля в г. Сочи проводится ежегодный Российский инвестиционный форум. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В рамках форума обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные соглашения, а представители власти, бизнеса и ведущие эксперты ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной.

В состав участников форума вошла и врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева.

Основной темой Российского инвестиционного форума в этом году стала реализация Указа Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на ближайшие шесть лет.

Владимир Путин поставил перед правительством страны задачу, войти в число пяти крупнейших экономик мира при обеспечении темпов экономического роста выше мировых и сохранении макроэкономической стабильности, а также создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного ориентированного на экспорт сектора. Также положения майского указа касаются повышения производительности труда и развития малого бизнеса.

В целях реализации на территории Чувашской Республики Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в республике утверждены 47 региональных проектов, реализуемых в рамках 11 национальных проектов (программ). Еще 4 региональных проекта Чувашской Республики по направлениям «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и «Экология» планируется утвердить на ближайшем заседании Совета.

Сегодня Чувашская Республика становится все более узнаваемой на международном уровне. Количество стран-партнеров насчитывает уже более 90 и стабильно растет. Достижения предприятий республики высоко оцениваются зарубежными компаниями.

«В майском Указе Президент России обозначил четкую стратегию развития страны на ближайшие годы. Ключевым приоритетом, которой является благополучие граждан и достаток российских семей. Безусловно, данные показатели во многом зависят от экономической ситуации в стране. В течение первого дня было проведено немало плодотворных встреч, по итогам которых были достигнуты конкретные договоренности. Чтобы их реализовать и получить результат, уже сейчас необходимо начать конкретную работу», - отметила Светлана Ивановна.

Так накануне Глава Чувашии Михаил Игнатьев и временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписали План мероприятий по реализации ранее принятого Соглашения между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Кабинетом Министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2019-2024 годы.

Реализация мероприятий Соглашения должна способствовать дальнейшему укреплению межрегиональных связей, созданию благоприятных условий для всестороннего развития социально-экономических отношений, увеличить товарооборот между двумя республиками.

Отметим, по прогнозной оценке, торговый оборот между республиками в 2018 году по сравнению с предыдущим годом возрос на 6% и составил 165 млн рублей.

Также было заключено Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.

В рамках Соглашения о сотрудничестве будет продолжена работа по развитию кластеров, промышленных технопарков и созданию благоприятных условий для работы предприятий на территории Чувашской Республики.

Напомним, в 2012 году в Чувашской Республике передовые предприятия объединились в Инновационный территориальный электротехнический кластер, который стал единственным кластером в электротехнической отрасли, созданным в Приволжском федеральном округе. В настоящее время в него входят свыше 40 электротехнических предприятий республики, производящих более 100 тысяч наименований изделий.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с президентом Фонда «Институт ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) Екатериной Рыбаковой.

Стороны обсудили направления сотрудничества в сфере реализации социальных проектов, привлечения частных инвестиций в отрасль образования и другие социальные сферы, повышения публичного интереса к предпринимательству и филантропии.

По итогам встречи стороны также подписали Соглашение о сотрудничестве.

Не менее важным для региона стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех». В рамках Соглашения стороны займутся совершенствованием системной работы по выявлению одаренных детей и развитию партнерской сети для реализации программ сопровождения одаренных детей, по организации и проведению особо значимых мероприятий в области науки, спорта, культуры.

В рамках форума заключено Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и публичным акционерным обществом «Химпром». Документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов.

Целью Соглашения является установление взаимодействия в создании нового производства пероксида водорода по антрахинонной технологии мощностью 50 000 тонн/год на производственной площадке ПАО «Химпром» в г. Новочебоксарск.

Общий объем инвестиций, по предварительной оценке, составит более 5,6 млрд рублей.

Во второй день Форума Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в бизнес-завтраке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Развитие регионов: данные и алгоритмы». В ходе которого обсуждался алгоритм принятия эффективных управленческих решений на основе данных в регионах страны.

Участники мероприятия смогли обменяться мнениями по актуальной проблематике использования инструментов цифровой экономики в региональном управлении.

«Российский инвестиционный форум является традиционной площадкой для обсуждения вопросов регионального развития и развития реального сектора экономики. Он позволяет вести прямой диалог и решать проблемные вопросы, – заключила врио министра.

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции