Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

АНО "АПМБ" приняло участие в «прямой линии» по проблемам, возникающим у субъектов МСП
26 февраля 2018
22 февраля Минэкономразвития Чувашии провело «прямую линию» в режиме онлайн по проблемам, возникающим у субъектов малого и среднего предпринимательства в ходе ведения бизнеса (административные барьеры, проблемы с налоговыми и иными органами, доступность финансовых ресурсов).

Трансляция прошла в сети Интернет по адресу: http://video.cap.ru/video/live. В качестве эксперта по теме выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. На вопросы жителей республики, вышедшими на связь по «прямой линии», также ответили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков и исполнительный директор АНО «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Маслов.

Всего в рамках «прямой линии» от граждан поступило 5 звонков. Кроме того, до начала эфира по электронным адресам министерства и социальным сетям поступило 17 обращений от жителей республики, на которые специалисты ответили в эфире.

Вот некоторые из них. Гражданин поинтересовался, существуют ли в Чувашской Республике какие-либо налоговые льготы для начинающих предпринимателей. На что специалисты ответили, что в республике принят Закон, в рамках которого установлены налоговые каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается в размере 0 процентов.

Также один гражданин спросил, можно ли разработать бесплатный бизнес-план и что нужно для этого сделать. Да действительно, Республиканский бизнес-инкубатор предоставляет такую возможность. На 2018 год запланирована разработка 80 бесплатных бизнес-планов (в течение 3-х кварталов). В 4-ом квартале написание будет производиться только на платной основе. За дополнительной консультацией специалисты посоветовали обратиться в РБИ.


В республике создана хорошая основа для дальнейшего экономического роста, стимулирования инвестиций, развития благоприятного предпринимательского климата. Этому перспективному и важному направлению государство уделяет пристальное внимание. На сегодняшний день количество субъектов МСП в республике составляет 46,8 тысяч, в том числе ИП – 30,2 тысяч.

В республике принята подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», в соответствии с которой с 2013 года на реализацию программных мероприятий направлено 1,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета более 981,3 млрд. рублей, республиканского бюджета – 374,3 млн. рублей. Средства направлялись как на прямые субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, так и на строительство и обеспечение деятельности организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП.

Одной из ключевых составляющих развития малого и среднего бизнеса является снижение административных барьеров, повышение доступности представителей бизнес-структур к получению государственных и муниципальных услуг, в том числе через специализированные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Главная задача специализированного МФЦ для юридических лиц - облегчить инвесторам вхождение в регион и ускорить реализацию проектов. Это позволит в одном месте подать документы на получение одновременно нескольких государственных, муниципальных и сопутствующих услуг, что снижает временные издержки потребителей. Кроме того исключается коррупционная составляющая, так как при обращении за услугой нет прямого контакта с чиновником.

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции