Новости

Новости микрофинансирования, чем живёт наша компания, яркие события в бизнес сообществе Чувашии ...

Расскажем обо всём!

16-17 июня в Ялте состоялась конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».

16-17 июня в Ялте состоялась конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».
Организаторами конференции традиционно выступили Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ). Конференция проведена при участии представителей Центрального банка Российской Федерации.

Программа Конференции была составлена в формате прямого диалога между представителями главных управлений Банка России из федеральных округов и участниками всех секторов микрофинансового рынка. В таком формате мероприятие проходит второй год. По опыту проведенных Конференций, именно этот формат способствует более эффективному совместному решению актуальных задач по совершенствованию регулирования и развитию рынка микрофинансирования.

В работе Конференции приняли участие более 250 представителей всех сегментов некредитного финансового сектора: коммерческих и некоммерческих микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных кооперативов, ломбардов, их профессиональных объединений и саморегулируемых организаций, СМИ.

16-17 июня в Ялте состоялась конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».

Работу первого дня Конференции открыли дискуссионные сессии "Центральный Банк рядом с вами". Участники рынка обсудили с представителями территориальных подразделений Банка России наиболее проблемные вопросы и изменения, касающиеся рынка микрофинансирования в 2016-2017 г.г в разрезе своих территорий и секторов, а также совместно обозначили пути дальнейшего развития и поддержки микрофинансовой отрасли.

Наиболее активное обсуждение вызвали вопросы, связанные с формированием полной стоимости кредитов (ПСК), страховые требования для ломбардов, вопросы формирования резервов, проблемы перехода на единый план счетов бухгалтерского учета и международные стандарты финансовой отчетности.

Участники Дискуссий отметили необходимость более плотного взаимодействия регулятора и участников микрофинансового рынка со страховыми компаниями по вопросу формирования и исполнения страховых требований. Подчеркнули необходимость повышения профессионального уровня персонала и руководства микрофинансовых институтов, совершенствования программного обеспечения бухгалтерского учета, разработки подробных методических рекомендаций по переходу на единый план счетов.

В ходе дискуссионных сессий участники от территориальных управлений Банка России представили глубокий анализ состояния рынка микрофинансирования в разрезе своих территорий и секторов, обозначили тенденции в развитии микрофинансового рынка, озвучили причины исключения микрофинансовых организаций из государственного реестра. Через вопросы из зала была получена обратная связь от участников рынка по вопросам регулирования и надзора, была отмечена необходимость более глубокого взаимодействия всех представителей микрофинансового рынка. Участники Дискуссий также обсудили возможность взаимодействия территориальных подразделений Банка России с региональными властями с целью формирования положительного имиджа микрофинансовых институтов.

16-17 июня в Ялте состоялась конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».

Работу первого дня Конференции продолжили круглые столы "Векторы для секторов". Коммерческие МФО, некоммерческие МФО, кредитные кооперативы и ломбарды обсудили наиболее острые для каждого сектора вопросы и пути их решения.

Представители коммерческих МФО подчеркнули важность деятельности СРО по разработке, согласованию и утверждению Банком России отраслевых стандартов для МФО. Они тем важнее, чем решительнее легальные МФО хотят отмежеваться от "серых" и "черных" МФО. Вторая проблема, обсуждаемая в ходе круглого стола - источники фондирования МФО. Функционирование толко за счет средств учредителей на современном этапе уже не достаточно. А список банков-новаторов, готовых сотрудничать с МФО, ограничен. На повестке дня - фондирование через торговые сети, фондирование иностранным капиталом, а для крупных МФО - выход на рынок IPO.

Участники круглого стола уже спокойно отметили продолжающуюся негативную критику в СМИ, понимая, что это временные акции, количество которых будет уменьшаться с повышением качества работы МФО.

Участники круглого стола для некоммерческих МФО в качестве наиболее острых для сектора вопросов выделили вопросы фондирования и резервирования. А также активно поддержали идею проведения по инициативе НАУМИР совещания с участием представителей Минэкономразвития, Банка России, СРО и некоммерческих МФО для совместного обсуждения и принятия решений с целью единого толкования указаний, приказов и регламентов различных ведомственных структур.
16-17 июня в Ялте состоялась конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия».

C более подробной информацией о прошедшей конференции можно ознакомиться здесь

Автономная некоммерческая организация "Микрокредитная компания "Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике" (АНО МКК «АПМБ»)
ИНН 2130058291 / ОГРН 1092100000640, Регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций: 7110521000187
Дата внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 08.07.2011

Официальный сайт Банка России: http://www.cbr.ru, Интернет-приемная Банка России: https://cbr.ru/Reception/
Страница сайта Банка России, содержащая государственный реестр микрофинансовых организаций: https://cbr.ru/microfinance/registry/

АНО МКК «АПМБ» является членом саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»),
Адрес: 107078, г. Москва Орликов переулок, д.5, стр.1, этаж 2, пом.11, адрес сайта: https://npmir.ru/, дата вступления в СРО «МиР»: 11.12.2015

Информируем вас о праве заемщиков-физических лиц на направление обращений финансовому уполномоченному в соответствии со статьями 15-19 Федерального закона
от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" по следующим контактам:
Место нахождения и почтовый адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, д. 3 (получатель — АНО «СОДФУ»);
Телефон: 8 (800) 200-00-10, адрес сайта: https://finombudsman.ru/

Раскрытие информации и Противодействие коррупции